29/07/2014 16:50:52

Coupe de la province : Clermont recevra Eghezée... A, Leignon s´en ira à Gedinne, Biesme jouera à Andenne, Emines ira à Philippeville et Temploux accueillera Meux B dimanche pour le compte du deuxième tour

* Première journée coupe de la province 2014-2015

 

* Les résultats exclusifs des matches joués ce mardi 29 juillet 2014

 

Clermont  - Eghezée B 4-1

Leignon - Sinsin 9-1
Evelette Jallet B - Sorée 1-10

Surice - Andenne B 4-3

Temploux - Mazy B 8-0

Bois de Villers - Arquet B 2-6

Wartet - Sommière 4-3

Emines - Petit-Warêt 5-2

Biesme - Wépion B 6-1

 

Mercredi 30 juillet 2014

 

19h30 : Clermont B - Jambes
19h00 : Feschaux - Rhisnes B

19h00 :  Ardennaise - Evelette
19h00 : Sart Bernard - Spy B

19h00 : Wartet B - Faulx

19h00 : Achêne - Falisolle B
19h00 : Tarcienne - Eprave B

19h00 : Walcourt - Floreffe
19h00 : Surice B - Philippeville B

19h00 : Mazy - Sambreville B

19h45 : Boninne B - Ciergnon
20h00 : Pondrôme - Somzée B

20h00 : Gimnée Mazée - Namêche B
19h00 : Eprave - Assesse B

19h00 : Biesme B - Etoile Tamines
19h00 : FCO Namur - Focant

20h00 : Olloy - Méan
19h00 : Bonneville - Anhée B

19h00 : Flawinne B - Saint Germain
19h00 : E.Mosane - Ham

19h00 : Temploux B - Lustin B

19h00 : Houyet - Haltinne
20h00 : Miécret - Treignes
19h00 : Morialmé B - Ligny B
19h00 : Taviers - Pessoux
20h00 : Thy-le-Château - Namêche
19h00 : Flavion B - Sambreville

19h30 : Lisogne B - Rienne
19h00 : Temploux - Mazy B

20h00 : Frontières- Yvoir
19h00 : Gesves B - Dailly
19h00 : E.Sommenoise B - Auvelais
19h00 : Fraire - Hastière
19h00 : Condrusien B - Taviers B

19h00 : Moustier - Auvelais B
19h00 : Emines B - Mesnil
19h00 : Loyers B - FCO Namur B
19h00 : Molignée B - Profondeville B
19h00 : Dinant B - Anseremme
19h00 : Natoye B - Onoz
20h30 : Jambes B - Han-sur-Lesse
19h00 : Falisolle - Gembloux B

19h00 : Sauvenière B - Fernelmont
19h00 : Beauraing B - Pesche B

19h00 : Dion - St Gérard

20h00 : Fernelmont B - Natoye
20h00 : Bohan - Bossière B

19h00 : Andoy - Yvoir B

19h00 : Neffe B - Petigny
20h00 : Gedinne B - Malonne B

19h00 : Sclayn B - Boninne

19h00 : Florennes - Fraire B

19h00 : Leuze B - Belgrade

19h00 : Naninne B - Sinsin B

20h00 : Ohey B - Schaltin B

 

 

- Deuxième journée, le dimanche 3 août à 18h00

 

- En gras, les P2

 

65Sommenoise -  Vq de Dion-St Gérard

66. Vq de Frontières-Yvoir - Vq de Boninne B - Ciergnon

67. Temploux - Meux B

68. Vencimont - Vq de Florennes - Fraire B

69. Ohey - Naninne

70. Vq de Flawinne B - St Germain -  Vq de Fraire-Hastière
71. Gedinne - Leignon

72. Vq  Leuze B-Belgrade - Vq de Dinant B - Anseremme
73. Vq de Flavion B -Sambreville - Vq de Gesves B - Dailly

74. Vq  de Beauraing B - Pesche B - Surice

75. Vq de Gimnée Mazée - Namêche B - Vq Natoye B - Onoz
76. Vq de Olloy-Mean - Vq de Pondrôme - Somzée B

77. Profondeville - Sclayn B - Aische B

78. Haversin  - Vq de Wartet B - Faulx
79. Vq de E.Mosane-Ham - Vq de Feschaux - Rhisnes B

80. Vq Emines B - Mesnil - Lisogne Thynes
81. Vq Biesme B - Etoile Tamines - Wartet

82. Vq Naninne B - Sinsin B- Vq Sauvenière B - Fernelmont

83. Vq Neffe B - Petigny - Arquet B

84. Molignée - Vq de Houyet - Haltinne

85. Aische B - Vq de Jambes B - Han-sur-Lesse

86. Gembloux - Vq Molignée B - Profondeville B

87. Vq de Sommenoise B - Auvelais -  Vq de Surice B - Philippeville B

88. Sorée - Vq Falisolle - Gembloux B

89. Flavion - Vq Ohey B - Schaltin B

90. Vq Morialmé B - Ligny B - Vq Walcourt - Floreffe

91. Rhisnes - Lustin (match reporté au mercredi 6 août 2014 à 20h00 vu qualification de Rhisnes en coupe de Belgique)

92. Vq de Gedinne B - Malonne B - Vq Bonneville - Anhée B

93. Flawinne - Vq de Tarcienne - Eprave B

94. Vq de Ardennaise - Evelette - Vq de Clermont B - Jambes
95. Philippeville - Emines

96. Dinant - Vq FCO Namur - Focant
97. Vq de Moustier - Auvelais B - Vq de Miécret - Treignes

98. Vq de Andoy - Yvoir B - Anhée

99.  Clermont - Eghezée

100. Wépion - Vq de Thy-le-Château-Namêche

101. Vq de Achêne - Falisolle B - Schaltin

102. Malonne - Vq de Condrusien B - Taviers B
103. Sauvenière -  Vq de Fernelmont B - Natoye

104. Vq de Sart-Bernard-Spy B - Bossière
105. Vq de Lisogne B - Rienne - Bioul

106. Morialmé - Vq de Eprave - Assesse B

107. Andenne-Seilles -  Biesme
108. Neffe - Leuze
109. Havelange - Vq de Loyers B - FCO Namur B

110. Somzée - Vq de Temploux B - Lustin B

111. Sclayn - Vq de Bohan - Bossière B

112. Vq de Taviers - Pessoux - Vq de Mazy - Sambreville B

 

- Troisième journée, le dimanche 10 août à 18h00

 

113. Pesche - 79

114. 66 - 102

115. Arquet - 86

116. Chevetogne - 87

117. 65 - 104

118. 85 - 84
119. 67 - 82

120. 92 - 91

121. 108 - Loyers

122.  77 - 81

123.  93 - Assesse

124. 100 - 78

125. 107 - 83

126. 97 - 96

127. 112 - Ligny

128. Fosses la Ville - 105

129. Spy - 103

130.  73 - 76

131. 109 - 70

132. 90 - 110

133. 89 - 98

134. 95 - Bièvre

135. 69 - 68

136. 111 - Rochefort

137. 94 - 80

138. 106 - Nismes
139. 99 - 88

140. 75 - Aische

141. Jemeppe - 101

142. Grand Leez - Beauraing
143. Condrusien - 72

144. 74 - 71

 

 

 


 

 

 

 

 

 

Cédric Saladin et Biesme n´ont pas été inquiétés face à Wépion B mardi soir

 

29/07/2014 12:41:43

Pondrôme (4F) recherche...

L’Asbl RUS Pondrôme (4F) recherche en urgence un entraîneur pour son équipe cadets régionaux suite au départ fin juin pour raisons personnelles de M. Gillet, ex-entraîneur et vainqueur du Fair-Play de la Prov. de Namur.

Intéressé ? Prendre contact avec M. Jacky Pierard, président, 0475/90.14.71

 

29/07/2014 12:38:27

Gesves (P1) a aussi transféré Vivian Collard, 23 ans, défenseur venu de Ciney

La RES Gesvoise a profité des quinze jours supplémentaires octroyés par la fédération pour effectuer des transferts entrants à la suite de sa promotion tardive en P1 en faisant signer Vivian Collard, 23 ans, défenseur (Ciney).

Les entraînements de Gesves ont repris le 16 juillet sur un terrain remis à neuf. Quatre transferts entrants ont donc été finalement conclus, Romain Courtoy (Faulx), Nicolas Delimme (Stockay), Samuel Dermience (Arquet) et Vivian Collard (Ciney) pour un seul transfert sortant, Olivier Otte (Loyers).
Quelques juniors prometteurs seront également intégrés au noyau de la P1 sous la houlette de leur nouveau coach, Stéphane Van Peteghem.

Le tournoi de l'entité de Gesves, le plus ancien tournoi de la province de Namur, qui reprend systématiquement et traditionnellement les équipes premières de Faulx, Gesves, Haltinne et Sorée a eu lieu ces 26 et 27 juillet sur le terrain de Gesves, rue de la Pichelotte.

 

29/07/2014 11:13:30

Eghezée (2A) perd Amaury Lannoy et Terry Vrban pour de longues semaines, Jean-Baptiste Honnay (Wépion) manquera les premiers matches officiels de sa nouvelle équipe

- Double tuile à Eghezée (2A) : Amaury Lannoy, touché au genou lors du tour final de la 2A face aux voisins de Leuze ne jouera pas cette saison : il doit tout prochainement passer sur le billard pour une rupture des ligaments croisés !
De son côté, Terry Vrban souffre d'un arrachement osseux à la cheville depuis le match face à Grand Leez au tournoi Poskin la semaine dernière. 
Il est out pour de longues semaines déjà et manquera le début de compétition.

Eghezée saura ce soir s'il entame sa saison par un deuxième tour de coupe de province face à... Eghezée B !

Mais cette équipe doit d'abord penser à aller gagner à Clermont ce mardi soir, ce qui est loin d'être acquis.

Eghezée A disputera un amical face à Villers Matima (3B Brabant) ce mercredi soir.

 

- Wépion (2A) ne jouera pas dans ses installations avant la deuxième partie du mois de septembre.

Les travaux d'aménagement du terrain synthétique sont en cours et tout sera terminé un peu après la rentrée des classes en septembre.

En attendant, les Fraisiers joueront à Naninne leurs premiers matches et s'entraîneront à Flawinne.  

Pour rappel, Nicolas Houart souffre aussi d'une déchirure des ligamenets croisés et ne jouera pas cette saison.

Jean-Baptiste Honnay, transfuge de Malonne (2A) souffre d'une inflammation du tendon rotulien. Il manquera les premiers matches de coupe et sans doute de championnat.

 

Jean-Baptiste Honnay souffre du tendon rotulien (Photo Megane)

 

29/07/2014 11:00:00

Agenda : les rendez-vous amicaux des équipes namuroises de nationales

Les résultats et les matches amicaux des équipes namuroises de nationales fin juillet et en août  :

 

- Mercredi 23 juillet, à Villance : Virton (D2) - Ciney (D3) 2-0

- Mercredi 23 juillet : UR Namur (promotion) - Mons (D2) 0-3
- Mercredi 23 juillet : Nismes (P1) - Couvin-Mariembourg (promotion) 1-5

- Jeudi 24 juillet : Namur (promotion) - Rochefort (P1) 5-1

 

- Mardi 29 juillet, 19h30 : Mormont (promotion) - Ciney (D3)

- Mardi 29 juillet, 19h30 : Onhaye (promotion) - Sp.Charleroi mixte

- Mardi 29 juillet, 20h00 : Grand-Leez (P1) - Meux (promotion) avec Meux B (P2)- Grand Leez B (P3) à 18h30.

 

- Mercredi 30 juillet, 19h30 : Fosses-la-Ville (P1) - J.Tamines (promotion)

 

- Samedi 02 août, 19h30 : Pesche (P1) - Onhaye (promotion)

- Mardi 05 août, 20h00 : Arquet (P1) - Meux (promotion)

- Mardi 05 août, 19h30 : Rochefort (P1) - Onhaye (promotion)

- Mercredi 06 août, 19h30 :  Manage (P1) - J.Tamines (promotion)

- Mardi 12 août, 20h00 : Schaltin (2B) - Assesse (promotion)

- Mardi 12 août, 20h00 : Fosses-la-Ville (P1) - Meux (promotion)

- Mercredi 13 août, 19h30 : Sp Châtelet (promotion) - Onhaye (promotion)

- Lundi 18 août, 19h30 : Eghezée (2A) - Assesse (promotion)

- Samedi 2 août, 19h30 : Huy (promotion) - Assesse (promotion) - sous réserve de qualification en coupe de Belgique -

 

28/07/2014 14:09:24

Neffe, premier qualifié en coupe de la province, Berry Lepère est décédé...

- Le Copère Berry Lepère, passé par l'Olympic de Charleroi (D1) et Dinant (D3) est décédé ce week-end des suites d'une pénible maladie.

Footnamurois.be présente à la famille ses plus sincères condoléances.

 

- Neffe est le premier qualifié en coupe de la province. 
Samedi soir, il a battu Grand Leez B 3-0.

 

28/07/2014 11:35:24

Infirmerie : Boreux, Boucher (Jemeppe), Jessy Vivier (Ligny), Severino (Aische), Laurice Simon (Assesse) stoppés dans leur préparation

- Boreux et Boucher sont sur la touche à Jemeppe (P1). 
Ils ont dû quitter, en première période une équipe à la dérive face à Namur en coupe de Belgique (1-13 !). Raison : une entorse qui mettra huit à quinze jours pour guérir complètement.

 

- Depuis ce lundi, l'UR Namur (promotion) est en stage à la Fraineuse à Spa. Les nouveaux Rashad (quatre buts) et Paquet (trois buts) ne sont pas passés inaperçus lors du matche à Jemeppe en coupe de Belgique.

Pour le déplacement plus délicat à Solre Sur sambre dimanche prochain (deuxième tour),l'entraîneur  Pascal Bairamjan espère récupérer l'un ou l'autre joueurs parmi les neuf absents du week-end en Basse Sambre. 
Les Crotteux, Habdas, Hadim, Blaudet, Young Klee font partie de ceux-là.

 

- Le jeune attaquant Jessy Vivier, passé de Jemeppe (P1) à Ligny (P1) durant l'entre-saison souffre d'une entorse du genou et a encore besoin de repos avant de reprendre la compétition.

Maxime Furnémont, gardien de Ligny B (P4) a doublé le titulaire Xavier Raymackers, en vacances lors de la rencontre de coupe de Belgique face à Grand Reng, une P2 hennuyère.
Il a arrêté deux penalties, après le 0-0 des nonante minutes et permis aux siens de jouer Ransart (P1) en terre carolorégienne dimanche prochain.

 

- Pipo Dell Erba n'était pas encore à 100% au sortir du stage de l'Arquet à Houffalize. C'est donc Vincent Namur, 17 ans qui a défendu les filets à Ransart (défaite 2-0).
 

- Nadir Sbaa a inscrit trois des cinq buts de Meux (promotion) face à Londerzeel au premier tour de la coupe de Belgique.
Après une nouvelle semaine d'entraînement, Meux partira en stage vendredi à Houffalize, avant de se mesurer à Pepingen dimanche après midi pour le compte du deuxième tour de la coupe de Belgique.

 

- Severino est à l'arrêt à Aische (P1), à la suite du match de coupe de Belgique face à Schaerbeek. 
Mais son pépin physique ne semble pas trop important.

 

- Eugène et Wanschoor sont toujours à l'infirmerie à Couvin-Mariembourg (promotion). 
Di Bernardo, Malacort
et Nava-Fernandes seront bientôt de retour de vacances.

Houche n'a pas pu disputer le match de coupe de Belgique au PAC Buzet, 2-4. Valentin Lamort a été exclu à la 89'.
Les Fagnards joueront mercredi soir face à l'Olympic de Charleroi en amical (19h30) avant de recevoir Fosses la Ville samedi 02 août à 20h00 lors du deuxième tour de la coupe.

 

- Laurice Simon soigne une grosse entorse à Assesse (promotion). Il sera out au moins quinze jours.
 

Valentin Lamort a été prié de regagner les vestiaires avant ses équipiers dimanche au Pac Buzet

 

26/07/2014 11:56:56

Fosses (P1 ) : A Houffalize aussi pour préparer la venue de Beaumont et la... saison !

Fosses la Ville (P1) est arrivé en stage de préparation à Houffalize vendredi (photo). 

Le groupe apprendra notamment à mieux se connaître, avant de repartir vers son terrain maison dimanche en début d'après midi pour recevoir Beaumont, une P2 du Hainaut en coupe de Belgique.
Boukamir (reprise), Gulyas (entorse de la cheville), Montoya (fracture du radius), Van Dessel (vacances) ne sont pas sélectionnables.
Clamot et Filée ont repris les entraînements cette dernière semaine.

Les Fossois attendaient encore Andy Chiacig au moment ou la photo fut prise vendredi

 

25/07/2014 14:42:05

Coupe de Belgique : Eprave recevra le voisin de Rochefort au deuxième tour, Fosses ira à Couvin-Mariembourg et Namur se rendra à Solrézienne

Voici les résultats des matches qui concernent les clubs namurois pour la première journée de la coupe de Belgique.

En gras les qualifiés et plus bas, le calendrier du deuxième tour.

Samedi 26 juillet

 

- 20h00 : Huy - Condrusien 3-0
- 20h00 : Eprave - Paliseul 5-4
- 20h00 : Longlier - Bièvre 3-0

Dimanche 27 juillet

 

- 16h00 : Aische - Schaerbeek 0-3

- 16h00 :  FC Ganshoren - Grand-Leez  0-1
- 16h00 : Meux - Londerzeel 5-1
- 16h00 : Jemeppe - Namur 1-13

- 16h00 : Châtelet - Spy  2-1
- 16h00 : Fosses - Beaumont 5-1
- 16h00 : Ransart - Arquet 2-0

- 16h00 : Floreffe - Francs Borains 1-6
- 16h00 : Gosselies - JS Tamines 0-1

- 16h00 : Pont A Celles Buzet - Couvin-Mariembourg 0-2
- 16h00 : Saint Ghislain Tertre Hautrage - Onhaye 1-0

- 16h00 : Solre Sambre - Beauraing 2-1
- 16h00 : Flawinne - RJ Entente Binchoise 0-2
- 16h00 : Ligny - Grand Reng 4-1

- 16h00 : Rhisnes - Entente Estinnoise 2-1
- 16h00 : Ohey - Herstal 0-2

- 16h00 : FC Tilleur - Assesse 3-0
- 16h00 : Bastogne - Rochefort 0-2

 

- Exclusif : tous les résultats des matches de coupe de Belgique en live mi temps et fin de matches en envoyant coupebel au 9304

 

- Deuxième Tour, les 2 et 3 août 2014

 

1. Eprave-Rochefort
2. Rhisnes - Châtelet
3. Ransart - Ligny
4. Solrézienne - UR Namur
5. Couvin-Mariembourg - Fosses La Ville
6. Beloeil - JS Tamines
7. Meux - Pepingen
8. RC Schaerbeek - Grand Leez


 

Arquet arrivé en stage vendredi soir à Houffalize a échoué à Ransart au premier tour de la coupe de Belgique

 

25/07/2014 14:27:20

Dinant B recherche de toute urgence.....

Dinant B organise une journée Alain Laloux ce dimanche 27 juillet, avec pusieurs matchs de 10h à 20h. 
L'équipe A clôturera la journée en affrontant l'Entente Mosane, mais l'équipe B cherche toujours un adversaire pour ouvrir la journée à 10h, suite à un désistement. Toute équipe intéressée peut prendre contact avec Kevin Kadima au 0487/19.72.01

 

24/07/2014 16:56:25

Loyers (P1) perd à nouveau Michael Bodson pour de longs mois

- Michael Bodson (Loyers) venait à peine de rentrer de quatre mois d'une infection dans la région du pubis qu'il est à nouveau stoppé par une pubalgie.

Dany Verkamer, l'entraîneur parle d'un arrêt d'au moins deux mois.

Une tuile pour le garçon et son club...

 

- Olivier Villette (Loyers), qui a eu la douleur de perdre son papa au début de l'été vient de reprendre les entraînements.

 

 

24/07/2014 13:19:11

Onhaye (promotion) se renforce avec Anthony Hotton, médian offensif venu de Warnant (P1 liégeoise)

Onhaye (promotion), qui a joué et gagné 0-4 son premier amical de la saison à et contre Flavion (2B namuroise) sur un terrain magnifique prépare son entrée en coupe de Belgique dimanche après quart heures à St Ghislain Tertre Hautrage, une P1 hennuyère. Enjeu :  jouer Charleroi Fleurus la semaine suivante.
Pour l'occasion, Benjamin Fraiture (pubalgie), Thiebaut Zaffarana, touché aux ligaments du pied et Jordan Mayanga, en vacances ne seront pas repris.

Pour le reste, Onhaye a transféré un joueur qui s'était désaffilié en avril et qui avait jusqu'au 31 août pour trouver un nouvel employeur : Anthony Hotton, puisque c'est de lui qu'il s'agit évoluait à Warnant, une P1 liégeoise la saison dernière.

Passé par Bas-Oha, il s'agit d'un médian offensif, qui a pu être mis en relation avec le club dinantais grâce à Daniel Demaerschaelk, l'entraîneur qui connaissait son papa.

Selon Eddy Morue, T2 un autre joueur désaffilié est aussi dans le collimateur d'Onhaye, qui devra trouver une cohésion dans le groupe lors des prochains amicaux (voir par ailleurs).
On sera complet en signalant qu'Onhaye perdra Maxime Maistriaux du 6 au 11 août car le joueur prend des vacances à ce moment.
 

 

Benjamin Fraiture n´est plus très loin d´un retour

 

23/07/2014 14:55:03

Jean-Claude Blaudet doit montrer qu'il veut faire partie du noyau A à Namur, Tamines attend Grégory Christ, Meux attend Nicolas Hachez

- A l'UR Namur (promotion), le noyau est redevenu au complet pour la visite de Mons mercredi soir. Marco Crotteux (blessure domestique) et Julien Habdas étaient mobilisables, comme Jean-Claude Blaudet, qui doit montrer qu'il en veut pour rester dans le noyau en vue de la saison à venir.

 

- Seul Nicolas Hachez, en vacances n'a pas encore repris avec Meux (promotion), qui s'est imposé nettement à Aische en amical.

Gauthier Smal, qui a eu l'arcade sourcillière ouverte en amical à Aische sera opérationnel pour la coupe de Belgique face à une P3 brabançonne.

 

- Grégory Christ rentre de vacances ce mercredi et reprendra les entraînements avec Tamines (promotion) en milieu de semaine. 
Tony Mascaux, Maxime Guillaume et Brandon Thirot sont en vacances jusque dimanche également.

De Ketelaere et Huet ont marqué les buts du premier amical de la saison à Ransart (0-2).

 

23/07/2014 12:15:32

Thibaut Detal (ligaments croisés déchirés) ne jouera pas cette saison à Assesse (promotion)

Assesse (promotion B), toujours en litige avec l'Union Belge quant à la série dans laquelle il est versé la saison à venir (évolution ou pas à partir de début août prochain....) a repris les entraînements la semaine dernière et joué son premier amical face à Ciney (D3) dimanche dernier.

Si la manière et le résultat (1-1) a enthousiasmé le coach Michel Grégoire, la sérieuse blessure de Thibaut Detal après vingt minutes de jeu à peine a aussi jeté un froid sur les sympathisants rouge et noir.
Thibaut souffre d'une déchirure des ligaments croisés, ce qui nécessitera une intervention chirurgicale et une rééducation de l'ordre de six mois.

D'ores et déjà, sa saison à Assesse est terminée et à sa rentrée de vacances en fin de semaine, le président Stoffels verra avec l'intéressé s'il souhaite partir, comme il en parle à Visé (D3) comme kiné, ce qui libérera contractuellement les deux parties.
Pour le reste, Assesse prépare à présent le rendez-vous de Tilleur fin de semaine en coupe de Belgique et attend les retours de vacances imminents des Blaise Fonteyne, Jean-Philippe Pierre, Cyprien Canton, Laurice Simon et Salime Ashraf.
Ce mercredi soir, Killy Laurent et Laurice Simon entameront leur préparation.
Nico Keyen reprendra du service dès le 2 août prochain.

 

* Assesse recherche un ou deux sparring partners de P1 ou P2 namurois pour des amicaux entre le 1 et le 15 août. Intéressé ? Contact : Michel Grégoire au 0479/57.46.33
 

Thibaut Detal (avant plan, sous les couleurs du Sporting de Charleroi) n´est-il pas cette fois tout proche de la fin de carrière ?

 

22/07/2014 15:45:45

Une communication au top autour de vos terrains et sur vos maillots

 

22/07/2014 15:44:38

L'offre exclusive du garage Quoilin (Wierde) pour les lecteurs de Footnamurois en juillet 2014

 

22/07/2014 15:29:05

Fosses-la-Ville (P1) : Gaby Gulyas souffre d'une grosse entorse, Louis Ponlot sera titulaire face à Beaumont en coupe de Belgique

Fosses-la-Ville (P1) qui joue encore ce mardi soir en amical face à l'ambitieuse équipe de Leuze (2A) partira également en stage à Houffalize ce prochain vendredi pour en revenir dimanche en début d'après mpidi, pour le match de coupe de Belgique face à Beaumont (P2 Hainaut).
Ce dernier week-end, les Chinels ont participé au tournoi triangulaire de Jambes et après avoir écarté facilement l'équipe maison de 3A, 5-0, Fosses s'est incliné dans un match de 45 minutes 2-1 contre Eghezée (2A).

La mauvaise nouvelle, c'est la blessure à la cheville de Gaby Gulyas, qui fut même plâtré en clinique dans la soirée.

En ce début de semaine, il est déplâtré et un osthéopathe va tenter de guérir rapidement sa grosse entorse puisqu'il ne souffre d'aucune fracture.

En attendant, il manquera le stage de fin de semaine et Louis Ponlot, venu des U21 du Standard sera le gardien titulaire en coupe de Belgique en fin de semaine.
Par ailleurs, Loic Van Dessel part en vacances cette semaine et Cédric Koob ne sera peut être que partiellement disponible le week-end à venir. 
Hakki Avci rentrera plus tôt de stage pour la fête de fin de ramadam et Sofiane Boukamir est retenu par son travail en restauration.

Manu Rousselle se tient déjà la tête : on a craint la grosse tuile pour Gulyas après le match face à Eghezée

 

22/07/2014 14:35:00

Arquet (P1) : huit séances en... huit jours avant le rendez-vous de Ransart en coupe de Belgique, dimanche prochain

L'Arquet (P1) a repris les entraînements dimanche 20 juillet à 17h.

Les hommes du duo Arnaud Poels - David Fievet ont enchaîné par une séance lundi soir et se retrouveront encore à Vedrin mardi et jeudi soir, avant de partir vendredi pour un mini stage de préparation à Houffalize (4 entraînements sur place) .
Ce stage se terminera dimanche après midi prochain par un déplacement périlleux en coupe de Belgique à Ransart (club de l'ex joueur de l'Olympic et Westerlo, Sergio La Valle).
Pour l'heure, Romain et Thomas Lecomte sont en vacances, mais Romain rentrera pour le stage en fin de semaine. 
Jordan Bothy et Jean Philippe Gillain sont également toujours en vacances et manqueront le stage d'Houffalize.

Actuellement aussi, Cédric Dauginet, le médian souffre du genou et Pipo Dell'Erba soigne un petit souci au mollet.

Les renforts Henrotaux et Leroy (Flawinne), Majid Sbaa (Spy), Pipo Dell Erba et Julien Lefèvre (Aische) mais aussi Jonathan Labeau (Jemeppe) étaient tous au rendez-vous de la reprise et participeront au stage de fin de semaine.

Pipo Dell Erba souffrait du mollet lors de la reprise avec l´Arquet (Photo Mirco)

 

22/07/2014 10:28:27

Coupe de la province : Sorée jouera à Evelette Jallet B d´entrée, Boninne ira à Sclayn B, Aische B jouera le vainqueur de Jambes B -Han sur Lesse et Gesves débutera à Flawinne, Tarcienne ou Eprave B

- Suite aux montées de Assesse, Gesves, Aische B et Boninne, les trois premières journées de la coupe de la province 2014-2015 ont été revues.

Voici le nouveau calendrier, Assesse ne jouera donc point cette saison en coupe de la province.

 

- Si les équipes A et B évoluent le même jour, l'équipe A devra obligatoirement jouer la première.
Pour la première journée, l'équipe A évoluera le mardi soir et pour les deuxièmes et troisièmes journées, l'équipe A jouera à 17h00 et l'équipe B à 19h15.

Comme il y avait trop d'équipes au départ, il y en a cinq ( Jemeppe B, Andoy B, Evelette B, Etoile Tamines B et Thy le Château B ) qui ont été privées de l'épreuve cette saison par tirage au sort. 

Mais une d'entre elles a été repêchée  pour jouer à la place de Boninne, dès le premier tour ! Il s'agit de  Evelette Jallet B :

 

* Première journée, le mercredi 30 juillet à 19h00 sauf décalage autorisé d'ici là.

 

En gras les P2 et P1

 

1. Clermont B - Jambes
2. Feschaux - Rhisnes B

3. Ardennaise - Evelette
4. Sart Bernard - Spy B

5. Wartet B - Faulx

6. Achêne - Falisolle B

7. Clermont - Eghezée B (mardi 29 juillet, 19h00)
8. Tarcienne - Eprave B

9. Leignon - Sinsin
10. Walcourt - Floreffe
11. Surice B - Philippeville B

12. Mazy - Sambreville B

13. Evelette Jallet B - Sorée

14. Boninne B - Ciergnon
15. Pondrôme - Somzée B

16. Gimnée Mazée - Namêche B
17. Eprave - Assesse B

18. Biesme B - Etoile Tamines
19. FCO Namur - Focant

20. Olloy - Méan
21. Bonneville - Anhée B

22. Flawinne B - Saint Germain
23. Surice - Andenne B

24. E.Mosane - Ham

25. Temploux B - Lustin B

26. Houyet - Haltinne
27. Miécret - Treignes
28. Morialmé B - Ligny B
29. Taviers - Pessoux
30. Thy-le-Château - Namêche
31. Flavion B - Sambreville

32. Lisogne B - Rienne
33. Neffe - Grand Leez B

34. Temploux - Mazy B (mardi 29 juillet, 19h00)

35. Frontières- Yvoir
36. Gesves B - Dailly
37. E.Sommenoise B - Auvelais
38. Fraire - Hastière
39. Condrusien B - Taviers B

40. Moustier - Auvelais B
41. Bois de Villers - Arquet B

42. Emines B - Mesnil
43. Loyers B - FCO Namur B
44. Molignée B - Profondeville B
45. Dinant B - Anseremme
46. Natoye B - Onoz
47. Jambes B - Han-sur-Lesse
48. Falisolle - Gembloux B

49. Sauvenière B - Fernelmont
50. Wartet - Sommière
51. Beauraing B - Pesche B

52. Dion - St Gérard

53. Fernelmont B - Natoye
54. Bohan - Bossière B

55. Andoy - Yvoir B

56. Neffe B - Petigny
57. Gedinne B - Malonne B

58. Sclayn B - Boninne

59. Florennes - Fraire B

60. Leuze B - Belgrade

61. Naninne B - Sinsin B

62. Ohey B - Schaltin B

63. Emines - Petit-Warêt

64. Biesme - Wépion B

 

- Deuxième journée, le dimanche 3 août à 18h00

 

65Sommenoise -  Vq de Dion-St Gérard

66. Vq de Frontières-Yvoir - Vq de Boninne B - Ciergnon

67. Vq de Temploux-Mazy B - Meux B

68. Vencimont - Vq de Florennes - Fraire B

69. Ohey - Naninne

70. Vq de Flawinne B - St Germain -  Vq de Fraire-Hastière
71. Gedinne - Vq Leignon-Sinsin

72. Vq  Leuze B-Belgrade - Vq de Dinant B - Anseremme
73. Vq de Flavion B -Sambreville - Vq de Gesves B - Dailly

74. Vq  de Beauraing B - Pesche B - Vq de Surice - Andenne B

75. Vq de Gimnée Mazée - Namêche B - Vq Natoye B - Onoz
76. Vq de Olloy-Mean - Vq de Pondrôme - Somzée B

77. Profondeville - Sclayn B - Aische B

78. Haversin  - Vq de Wartet B - Faulx
79. Vq de E.Mosane-Ham - Vq de Feschaux - Rhisnes B

80. Vq Emines B - Mesnil - Lisogne Thynes
81. Vq Biesme B - Etoile Tamines - Vq Wartet - Sommière

82. Vq Naninne B - Sinsin B- Vq Sauvenière B - Fernelmont

83. Vq Neffe B - Petigny - Vq  Bois de Villers - Arquet B

84. Molignée - Vq de Houyet - Haltinne

85. Aische B - Vq de Jambes B - Han-sur-Lesse

86. Gembloux - Vq Molignée B - Profondeville B

87. Vq de Sommenoise B - Auvelais -  Vq de Surice B - Philippeville B

88. Vq Boninne - Sorée - Vq Falisolle - Gembloux B

89. Flavion - Vq Ohey B - Schaltin B

90. Vq Morialmé B - Ligny B - Vq Walcourt - Floreffe

91. Rhisnes - Lustin

92. Vq de Gedinne B - Malonne B - Vq Bonneville - Anhée B

93. Flawinne - Vq de Tarcienne - Eprave B

94. Vq de Ardennaise - Evelette - Vq de Clermont B - Jambes
95. Philippeville - Vq de Emines - Petit-Warêt

96. Dinant - Vq FCO Namur - Focant
97. Vq de Moustier - Auvelais B - Vq de Miécret - Treignes

98. Vq de Andoy - Yvoir B - Anhée

99. Vq de Clermont-Eghezée B - Eghezée

100.Wépion - Vq de Thy-le-Château-Namêche

101. Vq de Achêne - Falisolle B - Schaltin

102. Malonne - Vq de Condrusien B - Taviers B
103. Sauvenière -  Vq de Fernelmont B - Natoye

104. Vq de Sart-Bernard-Spy B - Bossière
105. Vq de Lisogne B - Rienne - Bioul

106. Morialmé - Vq de Eprave - Assesse B

107. Andenne-Seilles -  Vq de Biesme - Wépion B
108.  Vq de Neffe - Gd Leez B - Leuze
109. Havelange - Vq de Loyers B - FCO Namur B

110. Somzée - Vq de Temploux B - Lustin B

111. Sclayn - Vq de Bohan - Bossière B

112. Vq de Taviers - Pessoux - Vq de Mazy - Sambreville B

 

- Troisième journée, le dimanche 10 août à 18h00

 

113. Pesche - 79

114. 66 - 102

115. Arquet - 86

116. Chevetogne - 87

117. 65 - 104

118. 85 - 84
119. 67 - 82

120. 92 - 91

121. 108 - Loyers

122.  77 - 81

123.  93 - Gesves

124. 100 - 78

125. 107 - 83

126. 97 - 96

127. 112 - Ligny

128. Fosses la Ville - 105

129. Spy - 103

130.  73 - 76

131. 109 - 70

132. 90 - 110

133. 89 - 98

134. 95 - Bièvre

135. 69 - 68

136. 111 - Rochefort

137. 94 - 80

138. 106 - Nismes
139. 99 - 88

140. 75 - Aische

141. Jemeppe - 101

142. Grand Leez - Beauraing
143. Condrusien - 72

144. 74 - 71

 

 

 

 

 

19/07/2014 11:29:15

Loyers (P1) a entamé sa préparation à Houffalize

Loyers (P1) a repris les entraînements mercredi dernier, avant de mettre le cap ce dernier week-end du 21 juillet sur Houffalize pour un stage de trois jours.

Ce stage, mis sur pied par footnamurois a débuté par un entraînement dans la chaleur vendredi soir.
Ce samedi, la nouvelle équipe de Dany Verkamer a croisé sur les terrains d'entraînement celle de Walhain (D3), avec de nombreux joueurs namurois.

A 18h00, samedi, Loyers, toujours au terrain d'Houffalize a aussi disputé un amical face à Vaux Noville, une P1 luxembourgeoise. Score final : 1-1 avec un but de Thomas Hachez, nouveau venu à pour Loyers.

Jeux, beach volley et suite de l'intégration des nouveaux ont aussi été au programme jusque dimanche soir.

Les joueurs de Loyers devant leur gite à Alhoumont (Tavigny) près d´Houffalize vendredi soir

 

17/07/2014 21:04:36

Championnat promotionnaire : en série B, Assesse débuterait à Sterrebeek, en série D, un Onhaye-Tamines pour commencer

Les deux premières journées de championnat 2014-2015 en promotion B et promotion D :

 

Promotion B

Week-end du 24 août

K.Wolvertem SC. -R.Chatelet SC.
R.ES.Acrenoise -FC.Ganshoren
US.Rebecquoise -FC.Pepingen
K.Olympia SC.Wijgmaal -RJ Entente Binchoise
Léopold FC. -Francs Borains
US.Solrezienne -R.Racing Club de Waterloo
K.OVC.Sterrebeek -R.US.Assesse
Tempo Overijse -Renaissance Cl.Schaerbeek
 

Week-end du 31 août

R.US.Assesse -K.Wolvertem SC.
R.Chatelet SC. -Tempo Overijse
Renaissance Cl.Schaerbeek -R.ES.Acrenoise
R.Racing Club de Waterloo -K.OVC.Sterrebeek
FC.Ganshoren -US.Rebecquoise
FC.Pepingen -K.Olympia SC.Wijgmaal
RJ Entente Binchoise -Léopold FC.
Francs Borains -US.Solrezienne

Promotion D

Week-end du 24 août

FC.Jeun.Lorr.Arlonaise -R.RC.Hamoir
R.Aywaille FC. -R.FC.Meux
R.FC.de Liège -R.ES.Couvin-Mariembourg
CS.Onhaye -JS.Taminoise
R.FC.Huy -Solières Sport
R.Ent.Bertrigeoise -R.RC.Mormont
F.C. Tilleur -R.Stade Waremmien FC.
Union Royale Namur -R.US.Givry

Week-end du 31 août

R.Stade Waremmien FC. -FC.Jeun.Lorr.Arlonaise
R.RC.Hamoir -Union Royale Namur
R.US.Givry -R.Aywaille FC.
R.RC.Mormont -F.C. Tilleur
R.FC.Meux -R.FC.de Liège
R.ES.Couvin-Mariembourg -CS.Onhaye
JS.Taminoise -R.FC.Huy
Solières Sport -R.Ent.Bertrigeoise

 


 

 

30/06/2014 12:00:00

Sixtes : prochains rendez vous à Bièvre et Havelange

Fin des championnats oblige, voici l'heure des sixtes et autres manifestations autour des terrains de foot :

 

Profitez de cette page-agenda pour annoncer les vôtres !
Contact : info@footnamurois.be

 

- Samedi 5 juillet, dès 13h30, tournoi de sixte de Bièvre. 75 € par équipe, maximum 10 joueurs. Inscriptions : 0474/ 87.17.61

Ecran géant pour suivre les matches de quarts de finale de la coupe du monde au Brésil. Inscriptions jusqu'au 30 juin 2014.

 

- Samedi 5 juillet, sixte du club d'Havelange sur son terrain principal.
40€ par équipe, avec prix du fair-play, et prix cagnotte.
Inscriptions par message privé ou en contactant Paul Thomas au 0473/ 44.84.32 ou par mail sur SamohtLuap@hotmail.com
Début des hostilités à 11h, avec des matchs de 2x10 minutes, et dans une compétition sous forme de poules pour commencer. 

 

- Samedi 12 juillet, deuxième édition du sixte d'Emines avec un price-money de 500 euros.

Plus d'informations et inscriptions via le site www.usemines.net ou via usemines@skynet.be
 
- Samedi 12 juillet. Garden Sixte de Profondeville (Voir affiche si contre).
 
- Samedi 19 juillet, tournoi de sixte à Sorée. Inscriptions 60€ et dix tickets boissons offerts. Réserver pour le 6 juillet au 0474/ 91.53.73 à T.Damoiseau ou au 0478/ 20.58.16 à Charles Romedenne. Premier prix : 150 €, deuxième prix, 100 €, troisième et quatrieme prix : 75 €
 
- Dimanche 20 juillet, dès 9h30, sixte de l'E.R Belgrade. 
50€/équipe avant 16 juillet ainsi qu'un ticket boisson par joueur. le jour même, ce sera 60€ ainsi qu'un ticket boisson.
Info et réservation : Christophe Jacobs, 0493/ 19.37.26
Prix du champion, fair play, meilleur gardien et buvette.
 

Le rendez-vous de Profondeville, le 12 juillet est fort attendu !

 

29/03/2014 16:00:00

Les pronos foot de Circus.be : les meilleures cotes du marché !

 

 

06/03/2014 16:15:00

Osez les pronos de foot avec Circus.be et Stéphane Pauwels, nouveaux partenaires de footnamurois.be

 

 

 

visualiser la totalité des publications.

 

conditions d'utilisation ¤ info@footnamurois.com