Footnamurois.be

Spy (2A) : Avec les ex-promotionnaires Fotia, Lema, Reda Laidi et Nalinci....

06/07/2015 21:32:37 - Écrit par Philippe.

Edoxy Lema à Spy, c´est un fameux plus !

Finalement relégué en 2A, Spy  n'a pas l'intention de pleurer longtemps sur son sort.
De l'avis même du manager sportif Bernard Hody,
"avec quatre éléments de niveau promotionnaires dans le noyau A - à savoir Fotia, Lema, Reida et Nalinci - ainsi que les remaniements consentis, Spy jouera le retour en P1 dès 2015-2016. 
Certians, au sein du comité ont pu faire l'effort financier nécessaire pour aider le noyau A à être encore plus compétitif. 
Leurs affaires fonctionnent bien, et leurs relations ont pu aussi nous aider. Qu'ils en soient remerciés au nom du club. 
Pour le reste, on ne vit pas avec le passé, même si je regrette, non pas un seul transfert sortant, mais juste la descente en P2. 
La mentalité du groupe ne nous a pas permis mieux.
Mais n'oublions pas que nous avons aussi été battus plus de dix fois par un but d'écart la saison dernière..."
Spy sera toujours coaché par Carmine Pacella (T1), aidé par Frédéric Delcommène (ex-Bioul), qui sera le T2, en plus de coacher également les juniors du club.

23 départs !

Le noyau A ne comprend plus Loic et Cédric Munaut, partis à Rhisnes (2A), Remy Muzembo, transféré à Aische (P1), Geoffrey Bonnejonne, parti à Ligny (P1), le gardien Jérémy Decoux, transféré à Saint Germain (3A), Rochdi Bouhou (arrêt), Romain Lavarra, parti en Erasmus dans le cadre de ses études, Léopold Mohimont (?), Mohamed Agbal (?), Orlando Avanzato (Hainaut), Martin Michaux (Leuze ou FCO Namur), Pascal Gilles (Flawinne, 2A), Jonathan Kilewuka (Onhaye, P1), Nourdine Boujabout (?),  Axel Boreux et Giuliano Bisanti (Assesse, P1), Jonas Tricnaux (Beauraing, P1), Thomas Eloy (Grand-Leez, P1), Semith Gultaslar (Sauvenière, 2A), Antonio Mpembele (?), Florent Rabozée (Bruxelles), Said Salhid (foot en salle) et Julien Becquevort (Fosses-la-Villes, P1)

12 arrivées !

Jordan Delcommène, Romain Brouir, Dylan Barzin, Adrien Orioli (Bioul, 2B), Jean-François Barnich et Jonathan Delcommène (Floreffe, 3B), Alessandro Fotia (Ransart, P1), Levent Nalinci (RCC Charleroi, P1), Edoxy Lema (Assesse, promotion), Honoré Agassa (ex-Olympic et Sart-Dames Avelines), Mehdi Devioto (Montignies, 2C) et Reda Laidi (Bossière, 2A).

Spy reprendra les entraînements le samedi 18 juillet sans doute sous la coupe de Fred Delcommène, le coach principal Carmine Pacella revenant de ses vacances espagnoles pour le premier match de coupe de Belgique le 25 juillet face à Fontaine, promu en P1 hennuyère.
"On peut rêver du FC Liège chez nous quelques tours plus tard, conclut Bernard Hody. 
Mais bon, outre la remontée en P1 la saison à venir, j'ose espérer que le Ministre René Collin et ses services signeront rapidement notre dossier du synthétique et des nouveaux vestiaires qui attend depuis trois ou quatre mois dans les tiroirs de l'administration.
Avec un comité qui doit encore s'élargir malgré nos douze membres, un bel outil de travail est indispensable pour retrouver le haut de l'affiche."

- Spy (2A) recherche deux matches amicaux en raison des désistements de Fosses la Ville (P1) et Ecaussines (Hainaut) les 4 et 12 août 2015.

De retour en 4B, Haltinne n´a perdu que le seul Marc Bouchat

06/07/2015 17:19:35 - Écrit par Philippe.

Après un bref passage dans la série des clubs condruziens, Haltinne est de retour dans le grand Namur et compte bien repartir sur les mêmes bases que l'an dernier pour réussir un bon championnat. 
"À la mi-saison, nous étions troisièmes à deux points des premiers, se rappelle le coach Hugues Cartiaux.
Malheureusement, les blessures, suspensions, communions et baptêmes ont réduit le noyau et il était parfois difficile d'avoir quatorze joueurs le dimanche."

Pour cette saison, le club s'est donc renforcé avec les arrivées de Frédéric Lejeune (Namêche), Nicolas Leyder et Charlot (Petit-Waret), Warnand (Andenne), Nicolas Delforge (Sorée), Canonne (Bas Oha), Renaud Bourguignon (Evelette-Jallet) et Abel Ajrourh (Floreffe). 
Au rayon des départs, Marc Bouchat est le seul à quitter le navire.

"Nous avons pour objectif le top 3, reprend Hugues Cartiaux
Reste à voir s'il y aura vraiment un tour final, vu que c'est le flou total à ce niveau-là..."
Dans une série relevée avec des gros calibres comme Wartet, Namêche ou encore les nouveaux venus de l'UR Namur B, Haltinne aura fort à faire pour briguer les premières places.

La préparation commencera le 19 juillet, avant le tournoi de sixte que le club organise le 21 juillet.
Avant la Coupe, Haltinne jouera également le tournoi du Grand Gesves les 25 et 26 juillet.

Gembloux (2A) : Fabrice Rouer, le capitaine-libero stoppe sa carrière

06/07/2015 12:29:43 - Écrit par Philippe.

Gembloux (2A) est toujours dans une période de reconstruction au sein de l'antichambre de l'élite.
Il a fallu redresser les finances, stabiliser les équipes et améliorer les infrastructures :
" C'est surtout de ce côté que le bât blesse
coupe Michel Piret, président des Couteliers. 
Nous sommes très régulièrement cambriolés, comme ce matin encore. 
En étant sur une sorte de terrain vague ou tout le monde entre et sort comme il veut, c'est comme si nous offrions tout à tout le monde sans contrepartie. 
Nous attendons toujours que la commune investisse par exemple dans un grillage pour être déjà un peu mieux chez nous.
Le politique a préféré investir dans un nouvel hôtel de Ville qui a coûté un montant astronomique. 
Normal qu'il n'y ait plus grand chose pour d'autres projets.
Grand-Leez a eu son synthétique, nous devrons sûrement encore patienter deux ou trois ans avant d'envisager être aussi servis. 
Un seul de nos terrains est homologué pour un match officiel. 
C'est un peu juste, avec douze équipes alignées en championnat encore la saison à venir."
Côté finances, Michel Piret est fier de préciser que le trésorier qu'il est aussi peut à présent annoncer une situation presque à l'équilibre. 
" D'autres clubs de la région qui ont promis monts et merveilles à des joueurs ne doivent pas s'étonner d'être dans le rouge. 
Cela n'arrivera plus à Gembloux, où j'avais découvert quelques cadavres dans les placards à mon arrivée."

Côté sportif, Gembloux A restera guidé par Bernard Pansaerts.
Le coach a fixé la reprise des entraînements au dimanche 19 juillet, l'entraînement numero 1 étant suivi par un barbecue de retrouvailles.
L'équipe B, coachée par Gael Perpète reprendra le jeudi 23 juillet, quelques jours avant son entrée en coupe de la province.
Chez les A, le club est toujours en attente de l'affiliation ou pas d'un joueur passé par Hannut.
Pour le reste, Kevin Lutz, l'attaquant de gabarit arrive de Leuze, Pasqualino Trotta vient de Gerpinnes, dans le Hainaut, Quentin Thirion a été transféré à Spy, Olivier Sine vient de Sauvenière, Anthony Colasanti arrive de Charleroi-Couillet-Fleurus et Fabian Di Blaise, de Sambreville.
Côté départs, la grosse information vient de l'arrêt, à 39 ans de Fabrice Rouer, passé par Grand-Leez, capitaine libero de Gembloux.
Le numero 3 maison reste à la disposition du club, mais avait encie de passer à autre chose.
Olivier Gihousse est parti à Flawinne, Geoffrey Michelli à Mazy, Dimitri Cambron, Luis Degrave et Jean-Jacques Ngon sont aussi partis, mais personne ne sait où ils ont pu aboutir à l'heure actuelle.
 

Pourtant, Gembloux a déjà pas mal donné pour avoir de belles infrastructures

Philippeville (2B) : de la stabilité, l´arrivée d´Adrien Piret (Nismes) et Simon Aliosi (Morialmé), Pascal Castagna entraînera l´équipe B (4F)

05/07/2015 15:01:20 - Écrit par Philippe.

Thomas Chabala quitte Philippeville pour les Hennuyers du Collège

Philippeville (2B) sera toujours entraîné par Fabrice Bodart la saison à venir.
Kevin Francotte est parti à Nivelles, Thomas Chabala au Collège  (2C Hainaut), Gianni Catuara, à Trazegnies, Julien Santoro, à Nalinnes et Nicolas Meunier (Petigny).
Côté arrivées, on notera celles de Adrien Piret (Nismes), Loic Léonard et Kevin Stevens (Pesche), Quentin Sauvage (Biesme), Guiliano Russoto (Olloy) et Simon Aliosi (Morialmé).
Philippeville a conservé l'ossature du noyau, et des jeunes ont intégré le noyau comme Martin Lecomte et Martin Pierrot.
Fabrice Bodart,
le T1 a fixé la reprise à la mi-juillet.
L'objectif du club est de jouer la colonne de gauche et de passer enfin le premier tour de la Coupe de Namur !
L'équipe B évoluera en P4 avec un nouveau coach : Pascal Castagna, venu de Gerpinnes. Maxence Chavez, de Florennes et Benoit Vasques, de Surice arrivent dans le noyau.
A contrario, Cyril Adant rejoint Treignes, Raymond Tschilumba et Cristiano Lumbay vont évoluer à l'UR Namur B.
Pour la saison 2015-2016, Philippeville a inscrit treize équipes de jeunes.
Le comité principal du club a acté deux démissions : Christine Sibille et Christian Crepin, remerciés vivement pour leur dévouement depuis tant d'années !
Les autres administrateurs restent en place étant donné que leur mandat n'arrivait pas à expiration.
Au niveau de l'école des jeunes, celle-ci organise deux stages destinés aux U6 jusqu'aux U14 cette semaine et du 27 au 31 juillet.
Ainsi qu'une journée de perfectionnement "gardiens de but" chapeautée par Guillaume Mineur le 31 juillet 2015.
Toutes personnes intéressées peuvent le contacter au 0495/ 50.37.25 Au niveau de l'ASBL Ecole des jeunes, Alex Couteau remplace Jean-François Herpers en tant que président.
Valérie Lefèvre et Nathalie Mancassola entrent dans ce comité où Gilles Fiasse reste comme trésorier et Stephane Brière, secrétaire. L'administration communale avance également sur le projet du terrain synthétique qui se situera à l'avenue des Sports, où évoluent les équipes premières.
Ce niouvel espace de jeu devrait voir le jour lors de la saison 2016-2017.

Sommenoise (3C) : Manu Gauthier est devenu joueur... président, Fabrice Mathieu est parti rejoindre Remy Ory à Marloie

05/07/2015 14:19:00 - Écrit par Philippe.

Thomas Larondelle revient de Bande

A la Sommenoise, le comité espère en avoir fini avec une certaine poisse puisque l'équipe A vient de devoir gérer deux descentes consécutives.
L'équipe A sera toujours entraînée par Gilbert Merodio, qui avait repris l'équipe suite à la démission comme entraîneur de Fabrice Mathieu ; L'équipe B sera coachée par Mickael Balthazar en remplacement de Vincent Dieudonne.
Sommenoise A a cet été connu un exode très important de joueurs, même du cru, mais le nouveau président, Manu Gauthier a pu convaincre un nombre important de joueurs d'expérience qu'il y avait de l'avenir dans ce championnat de IIIc s'annonçant très disputé (quatre descendants de IIe prov.).
Au niveau de l'équipe B, qui n'a non plus réalisé un parcours très attractif ces deux dernières saisons en P4, ce fut plus que laborieux la dernière saison, son existence dans ce championnat 2015-2016 a longtemps été incertain.
Après plus d'une réunion avec le groupe et certaines exigences à la clé, le staff sportif a décidé de maintenir son inscription en 4C.

- L'équipe A reprend les entrainements ce prochain jeudi 9 juillet déjà et l'équipe B, le 22 juillet.
A l'heure actuelle, La Sommenoise n'a pas fixé de matches de préparation mais les coaches (dès le retour de vacances) vont s'y atteler.
En coupe de province, les deux équipes vont débuter immédiatement le mercredi 29 juillet : l'équipe A contre Floreffe B à Floreffe et si vainqueurs, à Treignes ou Falisolle suivant le vainqueur de ce match. Pour l'équipe B, elle recevra Andoy et le comité pourra déjà voir si cette équipe peut tenir la route bien que ce soit ........ le lendemain de la Kermesse de Somme -Leuze ( et ce n'est pas rien, surtout pour les joueurs de cette équipe !).
En ce qui concerne les allées et venues, elles sont relativement nombreuses, tenant compte de ce qu'il a été écrit ci-dessus :  Benjamin Barbiaux arrête sa carrière dans le noyau A, Manu Marotte, Stéphane Marotte, deux arrières, Thomas Larondelle, un entrejeu défensif, Nderim Mustafaj, entrejeu offensif arrivent de Bande, en P2 luxembourg.
Sébastien Laffineur et Frederic Cornet, joueurs offensifs viennent d'Havelange, le gardien de but Anthony Simal reprend, Maxime Maréchal (ex-Visé et Battice) s'est affilié, l'attaquant Lionel Pramotton est aussi une nouvelle affiliation.
Enfin, Damien Gauthy, entrejeu défensif  arrive de Aye (P2 Lux) Dans l'autre sens , les Nicolas Collignon (Ocquier (Liège) ?), Sébastien Denis (U.Famenne - Lux); Abel Lambermont  (Amonines- Lux);  Thierry Papa Aurel (Aye - P2 Lux);  Matthieu Peeters ,Thierry Alexandre, Martin Fortemps (Petithan - Lux); Guillaume Peeters ( Melreux - P1 Lux); Thibaut Philippot (Harre, Prov. Lux), Laurent Waerniers  (Marchin - Lge); Bastien Witkowski ( ? - Lge); Fabrice Mathieu (T2 à Marloie- Lux);

- L'équipe B  a vu arriver Jonathan Courtois (nouvelle affiliation), Romain Baumard, Cédric Lepoint (Sinsin B),Jean Fievet, une nouvelle affiliation, Jacky Wala (Bomal B); Christopher Briol , qui reprend , tout comme Maxime Jadot. 
Mais aussi Corentin Duchesne (Petithan), Valentin Theizen (Durbuy) et Leclercq (Rochefort),.
Marc Nzamba (Oreye), Noemy et Aubry Denayer (?), Mathieu Gaspar (équipe A), Xavier Alexandre (Ocquier), Benjamin Remacle (Ocquier ou arrêt ?), Patrick Lentz (arrêt ?), Bernard Philippe et Xavier Alexandre (arrêt) ne porteront plus le maillot de la Sommenoise B.
La direction sportive encore un ou deux joueurs pour étoffer le noyau de l'équipe A, qui s'il a de la qualité ne sera pas très large;
Un ou deux joueurs de l'équipe B pourrait venir étoffer le noyau de la A si nécessaire.
Au niveau du comité, outre l'arrivée depuis la saison 2014-2015 de quelques comitards, principalement des parents, il y a lieu de noter comme dit plus haut le changement de président, Jean Fortemps,  pris par une autre présidence en 2015-2016 a démissionné de son poste de président. Il a donc été remplacé par Manu Gauthier, toujours joueur également);

 

Jordy Kamba (Gand Zeehaven et ex-Zèbre), sur le point de rejoindre la RUW Ciney (D3)

04/07/2015 17:26:44 - Écrit par Philippe.

L'attaquant Jordy Kamba, passé par les jeunes de Rochefort et l'UR Namur, avant d'aboutir à 16 ans au Sporting de Charleroi serait sur le point de rejoindre Ciney (D3B).
Age de 22 ans, il évoluait cette dernière saison à Gand Zeehaven (D3), où il était arrivé en janvier 2015.
 

Condrusien B (3C) : le capitaine Julien Grevesse a raccroché les crampons

04/07/2015 12:13:18 - Écrit par Philippe.

Fraîchement promu en 3C, le Condrusien B, toujours coaché par Raphaël Beaujean a misé sur la continuité pour atteindre son unique objectif : le maintien.
Du noyau de la saison dernière, seuls deux joueurs ont "disparu" : le capitaine Julien Grevesse (arrêt) et Gaëtan Beyls, parti à Achène.
Au niveau des arrivées, on note le retour de Benjamin Giot (Sinsin A) ainsi que l'arrivée de cinq joueurs des U21 provinciaux : Jérôme Dasnois, Martin Giot, Julian Kinard, Clément Stampe et Robin Laforge.
De plus les transferts de Nicolas Pirlot (Andenne, un an) et Corentin Beaudart (Assesse, définitif) ont été renouvelés.
La reprise des entrainements aura lieu à la mi-juillet et se fera en partie avec la P1, de manière à poursuivre la fructueuse collaboration entre les trois noyaux (P1, P3 et U21 coachés cette saison par Christophe Pairoux.
En coupe, l'équipe B du Condrusien se déplacera le mercredi 29 juillet chez les voisins d'Assesse B.

Vencimont (2B) : Christian Léonard va diriger une équipe bien modifiée, Valentin Leclercq, nouveau trésorier

04/07/2015 11:53:17 - Écrit par Philippe.

Le gardien Augustin Cordy fait toujours partie du noyau à Vencimont (2B)

Vencimont (2B) a tourné une page avec le départ de Patrick Ciepers vers Chevetogne.
Le noyau a actuel comprend les joueurs suivants :
Edouard Beguin, Justin Durigneux, Jérôme Bauret, Mehdy Mrezgui,
Julian Maldague, Loic Weber, Thibault Delire, Karun Simon, Mathieu Spruyt, Jaeson Leonet, Gauthier Masson, Florian Tricnaux, Alexandre Suquart, Martin Charles, Augustin Cordy, Aurélien Cordy
et Alain Simoni, également T2;
Nakhaï Dusit et Gaetan Ciepers sont partis pour Chevetogne.
Félicien Cordy a signé à Bièvre en P1, Nicolas Martin également.
Michael Degembes est parti à Pondrôme.

Karun Simon reste le nouveau président, tandis que l'ancien coach de Pesche, Christian Léonard est devenu le T1.
Tonny Seberechts revient de Haut Fays, Jonathan Charles, un défenseur arrive de Tellin, Léon Benassy, un autre défenseur vient aussi de la P2 luxembourgeoise de Tellin, le défenseur Olivier Colleaux vient de Haut Fays, le gardien Marc Pisvin arrive de Bohan, le gardien Renaud Bouche monte dans le noyau A; il est issu du réservoir maison, le défenseur Jordan Petit arrive de Rienne, le défenseur Loic Maldague revient de Bertrix, Augustin Charles revient de Tellin, Bastien Ocre, un défenseur arrive de Rienne, l'attaquant Alexandre Marlair arrive de Bièvre.

L'assemblée générale du club s'est tenue le dimanche 28 juin de 10h30 à 12h00, suivie d'un petit barbecue avec la présence des nouveaux arrivants.
La reprise des entraînements a été fixée au 15 juillet.
Francis Paquay, trésorier de Vencimont depuis 21 ans a démissionné pour raisons personnelles. Il a été remplacé par Valentin Leclercq.

Wartet (4A) : Roberto Certo est toujours aidé par Didier Warnier (T2) et David Brasselet (TK)

04/07/2015 11:34:03 - Écrit par Philippe.

A Wartet (4A), Roberto Certo sera le coach pour la seconde saison d'affilée. 
Didier Warnier
sera toujours T2 comme l'année passée. David Brasselet ne sera plus coach de l'equipe, mais seulement entraineur des gardiens de l'équipe A, et B et peut etre de certains jeunes (U17). Jonathan Collin (St Bernard), David Van Russelt ( Andenne B),
John Feron (Jambes A), Philippe Lambert (Jambes A),
Jérôme Bodart (Jambes A), Nicholas Harte (Bois de Villers),
Xavier Lambert ( Flawinne)  sont les nouvelles têtes.
Benjamin Bolle (Leuze A), Christopher Vanrillaert (Namêche), Jordan Corbisier (Wépion B), Samuel Conrardy (Belgrade A)  sont partis sous d'autres couleurs.

Noyau du Fc Wartet 2015-2016

Gardiens :

Mujcinovic Damir
Dohy Lucas
Brasselet David

Défenseurs:
Davin Vincent
Semeelen Dimitry
Collin Jonathan
Lambert Philippe
Dohy Romain
Toussaint Christophe
Lambert Xavier

Milieux de terrain :
Binon Grégory
Van Russelt David
Schoonyans Dorian
Feron John
Lieutenant Mickael
Harte Nicholas
Van Den Abbeele Quentin
Roos Quentin
Leurquin Simon
Serry Zakaria

Attaquants:
Lamy Damien
Bodart Jérôme
Leurquin Renaud Staff:

La reprise des entrainements est fixée au 14 juillet.

Paris Lavalle (Jambes) jouera à Malonne (2A), Steve Goffin (Rhisnes) est de retour à Temploux (3A), Sébastien Jamme redevient joueur à Feschaux (4D)

04/07/2015 11:24:50 - Écrit par Philippe.

Sébastien Jamme, ex-coach d´Assesse et Arquet B redevient joueur à Feschaux en 4D

- L'attaquant de Jambes (3A), Paris Lavalle, 25 ans, annoncé un moment à Wartet et à Fernelmont a finalement décidé de signer à Malonne (2A).

- Temploux (3A) est satisfait de revenir dans la série A, ce qui lui permet de penser à de beaux derbys et avec des clubs amis et voisins.
L'équipe première s'est renforcée pour ne plus connaître le même stress que ces deux dernières saisons au cours desquelles elle a dû batailler ferme pour éviter la descente.
Le staff entier part sans objectif précis, mais avec les forces de cette année, l'équipe devrait ennuyer  beaucoup d' adversaires.
Ainsi, le gardien Steve Goffin revient de Rhisnes, en défense, Maxime  Autequitte (Jemeppe), Christophe Jasselette  (Fumal - P3 liègeoise) ; Clément Maniquet (Meux) et Kevin  Maffeis (Jeunesse Tamines)  débarquent.
Les milieux de terrain Thomas Adam (Châtelineau) ; Martin Beine (Rhisnes) ; Arnaud Desmet (Flawinne) viennent aussi renforcer le noyau A. Tout comme les attaquants Florian Massart (Emines) et Thibaut Barbier (Flawinne).

- Feschaux (4D) sera toujours entraîné par Olivier Hinne cette prochaine saison.
Alan Minet et Justin Bartiaux (juniors d'Onhaye), Sébastien Jamme (Arquet B), Julio Ntchinda (Pondrôme), Thibaut Gaillard (Ciergnon), Gaëtan Rondeaux et Manu Gérard (Houyet), Axel Deldebes (Mesnil), Laurent Hinne (Focant), Dylan Boudsocq (France) sont les nouvelles têtes.
William Henquin (Lisogne/thynes), Flavio Lima, Eric Lucas (arrêt) ont quitté le club.
Les entraînements reprendront le dimanche 19 juillet avec un barbecue à la fin de celui-ci et un premier match amical le 20 juillet à Dion.
Le Standard club Feschaux recherche des joueurs libres afin de compléter sa nouvelle équipe réserve.
Le club recherche également des U8 et U10 pour la saison prochaine. Contact : Olivier Hinne au 0471/404454

Mpetgang (Charleroi) rejoint la J.Tamines, G.Bonnejonne (Spy) jouera ) Ligny (P1)

03/07/2015 12:14:40 - Écrit par Philippe.

- Erick Mpetgang, flanc droit de Charleroi-Couillet-Fleurus, délaissé par son club a choisi de signer à la J.Tamines (promotion D), où il sera d'abord intégré au noyau des Espoirs.
Lorsqu'il y aura fait ses preuves, il sera intégré au noyau A de Vincent André.

- Andy Noël (J.Tamines) ne rejoindra finalement pas Ligny (P1), club qui a acquis les services de Geoffrey Bonnejonne (Spy) et Rosario Cara (Gilly).

Sclayn B (3A) retrouve Graziano Piragine et Manu Barro (Assesse)

03/07/2015 11:59:21 - Écrit par Philippe.

Monté en 3A, Sclayn B sera toujours entraîné par José Toyos.
Il sera secondé par Manu Barro, qui arrive d'Assesse également comme joueur.
Douze autres transferts sont venus renforcer l'équipe : Simon Grenson (Petit-Warêt), Marvin Massy (Ohey), Maxime Sraggier (Vezin), Graziano Piragine (reprise), Thomas Dubois et Antoine Jallet (Arquet), Maxime Delcave (Faulx), Reda Abayaya (Namêche), Medhi Simonet (Bas-Oha), Kevin Vanuytrecht (Namêche), Anthony Proietto est de retour d'Andenne et Nicolas Ceressiaux est reconduit.
De leur côté, Bastien Labar et Thomas Pirard sont partis à Petit-Warêt, Thibaut Rousseau arrête le foot, Valent Sahitas et Michael Bouteille sont partis pour une destination inconnue, Christophe Bouteille, Serge Bourguignon, Christophe Duchateau arrêtent aussi le foot.

Meux B (P1) : Avec Julien Keyen (Leuze) et Romain Bruyninckx ((Chastre)

03/07/2015 11:53:39 - Écrit par Philippe.

Meux B a acquis Julien Keyen (Leuze) et Romain Bruyninckx (retour de Chastre) pour évoluer en P1.
Rudy Anciaux, l'entraîneur a tout de même enregistré les départs de David Misson (Bossière), Clément Maniquet et Florian Massart (Temploux), Cédric Buta (Wépion) et Simon Fisette (Saint-Germain).
Sébastien Mertens arrête le foot. Provisoirement ?

Les entraîneurs de la 4B : huit entraîneurs sur treize clubs ont été reconduits, Raphael Hubin, premier entraîneur de l´UR Namur B

03/07/2015 11:33:51 - Écrit par Philippe.

En 4B, Olivier Warnier (au centre), 42 ans continuera de jouer et d'entraîner à Namêche

Voici les entraîneurs de la 4B pour la saison 2015-2016 :

- Andoy : Ahmet Karadzi (1ere saison)
- Assesse B : Jacques Conrard (1ere saison)
- Belgrade : Christophe Jacobs (reconduit)
- Boninne B : Didier Smeyers (reconduit)
- Bonneville : Léopold Chasseur (1ere saison)
- FCO Namur B : Grégory Vanderstappen (reconduit)
- Flawinne B : Jonathan Danthuin (reconduit)
- Gesves B : Nicolas Deneffe (1ere saison)
- Haltinne : Hugues Cartiaux (reconduit)
- Namêche : Olivier Warnier (reconduit)
- UR Namur B : Raphaël Hubin (1ere saison)
- Wartet B : Michael Truant (reconduit)
- Wépion B : Frédéric Choffray (reconduit)

 

En 4B, seuls quatre entraîneurs sur treize clubs sont nouveaux.
Enes Besic
(Andoy) et Christophe-Olivier Carlier (Gesves B) ont changé d'air, tandis que Raphael Hubin entraîne la toute nouvelle équipe de Namur B.
Nicolas Deneffe est passé du coaching d'Assesse B a celui de Gesves B.
Malgré la descente de 3A, Flawinne B a gardé sa confiance à Jonathan Danthuin.

Samuel Thirifays, nouvel entraîneur de St Gérard (3B), Grégory Milis prend les commandes de St Gérard B (4E)

02/07/2015 17:25:38 - Écrit par Philippe.

Saint Gérard était sans entraîneur depuis le départ de Jean-François Galand.
Lundi, le président Manu Rasetta est parvenu à convaincre Samuel Thirifays, de redevenir coach de l'équipe A en 3B.
Ce dernier sera secondé par Ludovic Pochet, le gardien.
Grégory Milis, ex-T2 de la P3 sera le coach principal de Saint Gérard B, nouvelle équipe en 4E. Celui-ci sera aidé de Yoann Machu.

Philippe Perat reprend le coaching de Havelange B (4C)

02/07/2015 16:54:23 - Écrit par Philippe.

Havelange B (4C) sera donc entraîné cette prochaine saison par Philippe Perat. 
Son groupe sera formé de joueurs provenant des U21 et de la réserve ainsi que deux ou trois arrivées.
L'objectif de la saison sera d'intégrer des jeunes du groupe de P4 dès que possible en P2. 
Voilà pourquoi Philippe Perat aura des contacts très réguliers avec la 2B d'Havelange et son coach Philippe Dessart.
Havelange B a donc transféré Jean Philippe Paul, gardien venu de Méan, Guillaume Rooman, 19 ans débarqué de Bonneville, Loic Thomas, un milieu de terrain de 26 ans venu de Durbuy et l'attaquant Jean-Yves Debroux, 31 ans arrivé de Méan.
 

Le noyau complet

Gardien

Jean-Philippe Paul, 29 ans (Méan)

Défenseurs

Damien Aubert, 31 ans
Noe Dresse, 17 ans
Pierre Etienne, 19 ans
Antoine Huygebaert, 18 ans
Simon Lissoir, 18 ans
François Beauvois, 19 ans
Miguel Dachelet, 33 ans
Valérian Quoibion, 18 ans

Milieux de terrain

Morgan Dachelet, 34 ans
François Etienne, 19 ans
Guillaume Pousseur, 19 ans
Pierre Roberfroid, 17 ans
Loic Thomas, 26 ans (Durbuy)
Guillaume Rooman, 19 ans (Bonneville)
Geoffrey Gruslin, 25 ans
Cormoran Burlion, 18 ans

Attaquants

Jean Yves Debroux, 31 ans (Mean)
Jean Philippe Dessart, 28 ans
Arnaud Lambrechts, 35 ans
Romain Lizin, 17 ans

JS Morialmé (3B et 4F) : Nouredine Boumédianne est resté

02/07/2015 12:41:42 - Écrit par Philippe.

Nourédine Boumédiane se contentera d´un rôle de joueur au sein de la 3B

La JS Morialmé tourne une page de son histoire en cette entre-saison, le notaire Depouhon ayant cédé la place de grand responsable du club, tout en restant présent comme président d'honneur.
Descendue en 3B, l'équipe A est désormais coachée par Nicolas Frydrak.
Une petite dizaine de joueurs ont été recrutés parmi lesquels J.Appelmans (Somzée), F.Herinckx (Gerpinnes), A.Massart (Somzée), M.Siridas (libre), J.Deblock (Gerpinnes), L.Bandini (Gilly), J.François (libre), B.Gailly (libre), G.Lamonaca (Forchies) et J.Anzialo (Forchies).
De leur côté, O.Yldiz (?), M.Denis (?), H.Bouhend (Montignies), R.Peretti (Waterloo), K.Azzibou (Bouffioulx), S.Aliosi (Philippeville), R.Gorski (Molignée), F.Boudin (Molignée), J.Morre (Flavion), G.Vilain (Nalinnes) et J.Carlier (?) ne porteront plus le maillot de Morialmé A.

Le noyau :

Gardiens :

A. Frydrak.
J.Appelmans

Defenseurs


F. Herinckx
S.Clynhens
J.Blavier
T.Gasia
G.Dubois
A.Massart
J.Anzilao
 

Milieux

J.Deravet
F.N'Zeus
M.Siridas
J.Deblock
L.Bandini
J.François
B.Gailly
T.Barbier
N.Boumédiane

Attaquants

L.Milioni
G.Lamonaca
S.Durant
J.Hins

 

L'équipe B de Morialmé (4F) sera coachée par Thomas Dufert et Benjamin Piraux, et est renforcée par N.Cheront (Flavion), A.Pérot (libre), F.Molle (libre), B.Herpaix (libre) et PH Herpaix (libre).

De leur côté, Michael Chermanne (arrêt), Matthew Atlas (Nalinnes), Maxime Louche (?) et Adrien Massart (Somzée) s'en vont.

Le noyau :

Gardiens :

A. Frydrak.
J.Appelmans

Defenseurs


R.Baumans
T.Blomeling
B.Herpaix
R.Stassin
A.Perot
P.Chintinne
A.Ledoux
S.Gocette

Milieux

T.Dufert
Q.Helson
A.Vostier
N.Cheront
A. Gobec
F.Deconinck
J.Etienne
F.Goffin

Attaquants

A.Stano
F.Molle
PH Herpaix
S.Durant


 

Les entraîneurs de la 4A : Bruno Van Kerckhoven (Boninne), parmi les neuf coaches qui se lancent dans une nouvelle aventure

02/07/2015 09:48:54 - Écrit par Philippe.

Voici les entraîneurs de la 4A en 2015-2016 :

- Belgrade B : Olivier Rubay
- Boninne : Bruno Van Kerckhoven (1ere saison)
- Bossière B : Philippe Beaugnet (1ere saison)
- Eghezée B : Jean-Marc Vaillant (1ere saison)
- Emines B : Frédéric Thémans (1ere saison)
- Fernelmont-Hemptinne B : Eric Thone
- Gembloux B : Gael Perpète
- Grand-Leez B : Jean-Christophe Delhaye (1ere saison)
- Mazy B : Jean Michel Filieux
- Namêche B : Marc Vinderick (1ere saison)
- Petit-Wartêt : John Dejasse
- Rhisnes B : Nicolas Toussaint (1ere saison)
- Taviers B : Bruno Soenen (1ere saison)
- Wartet : Roberto Certo

Pas mal de mouvements d'entraîneurs dans cette série 4A puisque seuls Roberto Certo, Eric Thone, Gael Perpète, Jean Michel Filieux et John Dejasse poursuivent le travail entamé la saison dernière dans leur club.
Olivier Rubay débute avec la nouvelle équipe de Belgrade B, non alignée la saison dernière en championnat.
Pour le reste, Boninne et Grand-Leez B descendants de 3A ont fait le ménage. François Lucas et Jean-Marc Vaillant ont fait place à Bruno Van Kerckhoven à Boninne, Jean-Marc Vaillant reprenant Eghezée B dans la même série 4A et Guy Meyer a cédé les commandes à Jean-Christophe Delhaye à Grand-Leez B.
Signalons aussi les départs de Bruno Lignon (Eghezée B), Benoît Plompteux (Taviers B), Tony Marra (Bossière B), Jean-Pierre Cléda (Emines B), Daniel Trompette (Rhisnes B) et Jean-François Loest (Namêche B)

Ansremme (4F) : Jean-Marie Hulin, 44 ans (ex-Mesnil) est toujours du noyau A !

01/07/2015 22:39:31 - Écrit par Philippe.

Daniel Golinveau (à droite) au temps où il partageait le coaching avec JF Grégoire à Han

Pour Daniel Golinveau, retrouver le coaching à Anseremme (4F) est un retour aux sources puisqu'il ya passé quatre saisons exceptionnelles entre 2006 et 2010.
Puis, il a connu les joies de la montée avec Han Sur Lesse de P4 en P3 en 2013 et à Bure (province du Luxembourg), de P3 en P2 en 2014.
Le président Marbehant et Jean-Olivier Meyfroidt, responsable des transferts ont fait le forcing pour le récupérer sur les hauteurs dinantaies.
Daniel Golinveau est d'autant plus heureux de revenir aux affaires à Anseremme que son T2 est son fils aîné, Frédéric, fraîchement diplômé. Ce dernier achève ainsi son écolage.
Piment supplémentaire : Anseremme se retrouve dans la même série que l'OC Sommière, entrapîné par... Stéphane Golinveau, le fils cadet !
L'objectif fixé par le comité est de quitter les profondeurs du général et figurer dans la colonne de gauche.
L'effectif précédent étant trop restreint voire peu expérimenté, plusieurs arrivées régionales, avec un mélange de jeunesse et d'expérience ont été nécessaires.
Antoine Bonjean, défenseur de 17 ans d'Onhaye, Corentin Gilson, attaquant de 24 ans d'Onhaye, Jean-Marie Hulin, 44 ans milieu de terrain de Mesnil, Corentin Lamquet, milieu de terrain de 22 ans, de retour de Lisogne Thynes, Xavier Remacle, défenseur de 38 ans venu de Neffe, Philippe Thirion, 37 ans, défenseur arrivé de Sorée et Emerson Vandersmissen, 33 ans, gardien venu de Sorée aussi sont les nouvelles têtes.
Christian Vandaele est de retour à la compétition, tout comme Franck Musas.
Quentin Deleener est parti à Dinant, tandis que Pascal Philippe, fidèle serviteur du club reste à la disposition d'Anseremme.
La reprise des entraînements est fixée au mardi 21 juillet, trois séances étant au programme lors des quinze premiers jours.
Le premier match officiel est celui de la coupe à Andenne B (3A) le 29 juillet, des amicaux face à Achêne (4 août) et Ortho (P2 Lux) le 11 août étant aussi au menu des joueurs.
 

 

 

Blaise Ngoma (Waterloo) et Salim Achraf (Chatelet) restent dans les séries nationales, Aische (P1) recherche un amical le 28 juillet

01/07/2015 22:15:18 - Écrit par Philippe.

Sébastien Van Aerschot, passé par Namur et Ciney évoluera à Tilleur

- Suite à un désistement, Aische (P1) recherche un match amical face à une P2 Namur ou P1 voire P2 d'une autre province le mardi 28 juillet en soirée et à l'extérieur. 
Contact : Manu Rousselle,coach au 0475/ 54.28.12

- Quelques transferts de Namurois en séries nationales : Blaise Ngoma (ex-Namur et Assesse l'an dernier) évoluera à Waterloo (promotion) la saison à venir.
Marc Crotteux passe de l'UR Namur à Waremme (promotion),
Joel Kudimbana passe de l'UR Namur à Longlier (promotion), Justin Hébette, ex-Rochefort et Mormont a signé pour Givry (promotion),
Domenico Bruzzese et Adrien François ont quitté l'UR Namur pour Cointe en promotion.
Salime Achraf (Assesse) a rejoint Nadir Sbaa et Boris Bertrand (Meux) à Châtelet.
Comme Jason Huart (ex-UR Namur et J.Tamines).
Quentin Vandermaelen (Ciney, D3) est retourné en promotion à Bertrix.
Mathieu Allard (Grand-Leez) se retrouve en D3 à Walhain; Comme Tanguy Lempereur (Meux).
Sébastien Van Aerschot (ex-Ciney, Sprimont et Namur) a signé à Tilleur.
Benoît Masset et Curtis Kabeya ont quitté Ciney (D3) pour Liège (D3). Ils y retrouveront Anthony Lorenzon (ex-Woluwé, Olympic et Namur) et Axel Dheur (ex-Mouscron, Huy, Woluwé Zaventem)..
Valentin Lamort (Couvin-Mariembourg) a fait le saut de la promotion à la D2 avec le FC Seraing coaché par Alex Czernia.

Surice (3B) : Aurélien Viscardy arrête, Arnaud Van Hoeck et... Nathalie Dimanche arrivent !

01/07/2015 12:42:16 - Écrit par Philippe.

Du côté de Surice (3B), dans l'entité de Philippeville, on ne manque pas d'informations en cette période d'entre-saison.
Le noyau de P3 reprendra les entraînements le 17 juillet, séance suivie du traditionnel petit barbecue de bienvenue.
Trois matches de préparation sont déjà programmés;
Le 24 juillet à Philippeville, le 5 août à Hastière et le 12 août à Nismes.
Pour le président Benoît Viscardy,  la période de transferts a été exceptionnelle cette fois puisque tous les joueurs de la saison dernière ont rempilé.
A l'exception tout de même d'Aurélien Viscardy, qui raccroche les crampons pour cause d'une blessure et le duo Derrider (Pesche B)-Berthe (Gimnée/mazée).  
A ce noyau intéressant, viennent encore s'ajouter Laurent Duquenne et Aurélien Lanis, jeunes du cru, qui reviennent après quatre et deux ans de...  blessures.
Louis et Clément Lawarée (leur frère Xavier est déjà à Surice depuis 1 an) arrivent aussi, comme Jonathan Brosteau de l'UR Namur et Arnaud Van Hoeck, de Philippeville.
Sébastien Viscardy a été confirmé dans ses fonctions d'entraîneur. 
" Nous avons dû refuser pas mal de propositions, des joueurs voulaient venir car l'ambiance est excellente fait remarquer le président.
Dans un autre ordre d'idées, précisons également que la buvette est en phase de démolition et la nouvelle sort de terre.
Pour ce qui est du terrain, nous n'y avons plus accès depuis le 1 avril. Nous avons d'ailleurs terminé la saison chez nos voisins de Treignes et de Gimnée... que nous remercions au passage pour leur accueil.
Cette saison 2015-2016 sera donc compliquée car les travaux ne se termineront pas avant août 2016.
Nous sommes contraints d'expatrier notre P3 à Treignes pour tous les matches et nous avons malheureusement dû supprimer notre P4 car nous ne pouvions pas supporter des frais de location pour deux équipes.

Nous avons ainsi réinscrit une équipe réserve qui peut jouer sur notre terrain d'entraînement, tout comme nos équipes d'âge.
Durant l'entre-saison, notre comité se charge d'aménager des vestiaires et une buvette de fortune dans notre petit local.
Nous avons la chance de pouvoir compter sur des bénévoles, tandis que nos joueurs nous aident beaucoup ainsi que les parents des jeunes.
Cette solidarité est précieuse pour assurer la pérennité du club durant cette longue phase de travaux.
Au niveau du comité, nos statuts prévoient des mandats de trois ans. Nous étions arrivés à échéance cette saison et un nouveau comité a été élu lors de notre AG du 19 juin.
Le président reste Benoît Viscardy , la secrétaire s'appelle Nathalie Dimanche et remplace Stéphani Viscardy, démissionnaire. 
Le trésorier est Gaëtan Furquim et le CQ reste Christian Soumoy
Il y a quatorze membres effectifs en plus."

 

Championnat 2015-2016, le calendrier de P1 : On ouvre avec le derby Wépion - Profondeville !

01/07/2015 09:47:00 - Écrit par Philippe.

Rudy Anciaux et Meux B entameront les hostilités à l´Arquet à la mi-août

Voici les cinq premières journées du prochain championnat en première provinciale :

1. 16 Août 2015- 15h00

Condrusien - Fosses-la-Ville
Arquet - Meux B
Pesche - Bièvre
Grand-Leez - Onhaye
Assesse  Beauraing
Wépion - Profondeville
Aische - Nismes
Ligny - Rochefort

2. 23 Août 2015 - 15h00

Beauraing - Ligny
Nismes - Assesse
Rochefort - Condrusien
Profondeville - Aische
Fosses - Pesche
Bièvre - Grand Leez
Onhaye - Arquet
Meux B - Wépion

3. 30 Août 2015 - 15h00

Beauraing - Nismes
Pesche - Rochefort
Assesse - Profondeville
Granbd-Leez - Fosses la Ville
Ligny - Condrusien
Aische - Meux B
Wépion - Onhaye
Arquet - Bièvre

4. 06 septembre 2015 - 15h00

Rochefort - Grand-Leez
Condrusien - Pesche
Fosses - Arquet
Bièvre - Wépion
Onhaye - Aische
Meux B - Assesse
Profondeville - Beauraing
Nismes - Ligny

5. 13 septembre 2015 - 15h00

Beauraing - Meux B
Assesse - Onhaye
Grand-Leez - Condrusien
Arquet - Rochefort
Wépion - Fosses la Ville
Aische - Bièvre
Nismes - Profondeville
Ligny - Pesche

 

La suite du championnat 2015 - 2016 est consultable dès ce mercredi 1 juillet sur www.footbel.com - championnat - Namur - P1




 

Championnat 2015-2016, le calendrier de 2A : Sauvenière-Andenne et Spy - FCO pour commencer

01/07/2015 09:46:00 - Écrit par Philippe.

Hugues Laboureur et Andenne démarreront par un match piège à Sauvenière

Le championnat 2015-2016 de la série 2A : voici les cinq premières journées. :

1. Dimanche 16 août 2015 - 15h

Gembloux - Aische B
Floreffe - Naninne
Sauvenière - Andenne
Malonne - Gesves
Spy - FCO Namur
Sclayn - Rhisnes
Jemeppe - Leuze
Eghezée - Flawinne
 

2. Dimanche 23 août 2015 - 15h

Gesves - Eghezée
Leuze - Sclayn
Aische B - Jemeppe
Naninne - Gembloux
FCO Namur - Malonne
Andenne - Floreffe
Flawinne - Sauvenière
Rhisnes - Spy

3. Dimanche 30 août 2015 - 15 h

Gembloux - Andenne
Flawinne - Gesves
Eghezée - FCO Namur
Jemeppe - Naninne
Sauvenière - Floreffe
Malonne - Rhisnes
Spy - Leuze
Sclayn - Aische B

4. Dimanche 6 septembre 2015 - 15 h
 

Andenne - Jemeppe
Floreffe - Gembloux
Naninne - Sclayn
Aische B - Spy
Leuze - Malonne
Rhisnes - Eghezée
FCO Namur - Flawinne
Gesves - Sauvenière

5. Dimanche 13 septembre 2015 - 15 h

Eghezée - Leuze
Jemeppe - Floreffe
Sclayn - Andenne
Spy - Naninne
Malonne - Aische B
Flawinne - Rhisnes
Gesves - FCO Namur
Sauvenière - Gembloux

La suite du championnat 2015 - 2016 est consultable dès ce mercredi 1 juillet sur www.footbel.com - championnat - Namur - P1

 

 

Championnat 2015-2016, le calendrier de 2B : Hastière - Anhée, joli derby mosan en entrée

01/07/2015 09:45:00 - Écrit par Philippe.

Yannick Delloge et Biesme recevront Bioul le 16 août

Voici le calendrier des cinq premières journées de la série 2B en ce qui concerne le championnat 2015-2016 :

 

1. Journée du 16 août 2015 - 15 h

Biesme - Bioul
Haversin - Chevetogne
Neffe- Vencimont
Hastière - Anhée
Somzée - Havelange
Philippeville - Molignée
Dinant - Schaltin
Gedinne - Flavion

2. Journée du 23 août 2015 - 15h

Anhée - Gedinne
Bioul - Dinant
Schaltin - Philippeville
Havelange - Hastière
Vencimont - Haversin
Flavion - Neffe
Chevetogne - Biesme
Molignée - Somzée

3. Journée du 30 août 2015 - 15h

Biesme - Vencimont
Flavion - Anhée
Gedinne - Havelange
Dinant - Chevetogne
Neffe- Haversin
Hastière - Molignée
Somzée - Schaltin
Philippeville - Bioul

4. Journée du 6 septembre 2015 - 15h

Vencimont - Dinant
Haversin - Biesme
Havelange - Flavion
Anhée - Neffe
Molignée - Gedinne
Schaltin - Hastière
Bioul - Somzée
Chevetoigne - Philippeville

5. Journée du 13 septembre 2015 - 15h

Gedinne - Schaltin
Flavion - Molignée
Anhée - Havelange
Hastière - Bioul
Philippeville - Vencimont
Somzée - Chevetogne
Dinant - Haversin
Neffe - Biesme

 

La suite du championnat 2015 - 2016 est consultable dès ce mercredi 1 juillet sur www.footbel.com - championnat - Namur - 2B
 

Le championnat 2015-2016 de la P4 : l´UR Namur B débutera à Haltinne, Lesve-Arbre face aux voisins de St Gérard B, les derbies Rochefort B-Houyet et Tarcienne-Clermont

01/07/2015 09:32:20 - Écrit par Philippe.

Daniel Golinveau et Anseremme se déplaceront à Rienne en ouverture de compétition en 4D

Le championnat 2015-2016 des séries 4A, B, C , D, E et F :
Voici la première journée :

1. Dimanche 16 août 2015 - 15h

4A

Taviers B - Emines B
Mazy B - Namêche B
Bossière B - Boninne A
Wartet A - Eghezée B
Rhisnes B - Grand-Leez B
Petit-Warêt - Gembloux B
Fernelmont B - Belgrade B

4B

Haltinne - UR Namur B
Flawinne B - Wartet B
Namêche A - Assesse B
FCO Namur B - Bonneville
Boninne B - Andoy
Gesves B - Wépion B

4C

Lustin B - Haversin B
Houyet B - Natoye
Sommenoise B - Pessoux
Evelette Jallet - Yvoir B
Sinsin - Ohey B
Schaltin B - E.Mosane
Havelange B - Miécret

4D

Rochefort B - Houyet
Mesnil - Feschaux
Anhée B - Ciergnon
Han-sdur-Lesse - Gedinne B
Sommière - Dinant B
Ardennaise - Lisogne-Thynes B
Rienne - Anseremme

4E


Clermont B - Floreffe B
Falisolle Aisemont B - Tarcienne B
Moustier - UBS Auvelais B
Sambreville B - Jemeppe B
Lesve-Arbre - St Gérard B
Bois Villers - Etoile Tamines

4F


Walcourt B - Treignes
Flavion B - Moustier B
Gimnée Mazée - Somzée B
Tarcienne - Clermont
Molignée B - Olloy
Thy le Château B - Biesme B
Morialmé B - Philippeville B

La suite du championnat 2015 - 2016 est consultable dès ce mercredi 1 juillet sur www.footbel.com - championnat - Namur - 4A, 4B, 4C, 4D, 4E et 4F

 

 

Visualiser la totalité des publications.